ТОП неприхотливых автомобилей на вторичном рынке

При составлении рейтинга самых неприхотливых авто на вторичке учитывался ряд критериев:

  • Надежность, продолжительный срок использования.
  • Доступность содержания и ТО.
  • Выгодная продажа авто в последующем с небольшими потерями от первичных затрат.

 

Самые неприхотливые подержанные машины

 

Renault Logan-2

Надежное, экономичное решение, оснащенное энергоемкой подвеской. В случае ремонта/обслуживания на нее не придется тратить много средств, стоимость расходных материалов доступная, а реализовать модель потом можно будет достаточно выгодно.

На отечественном рынке второй Logan предлагается в широкой гамме оттенков и обладает улучшенной эргономикой. Авто получило хромированные детали, а салон оформлен как в однотонных, так и в двухцветных вариантах. 

У 2-й генерации Логан отсутствуют серьезные проблемы с работой двигателя, КПП, однако специалисты рекомендуют сконцентрировать внимание на пыльниках ШРУСов, при износе которых потребуется замена. 

В числе минусов – слабоватое лобовое стекло, не самая качественная шумоизоляция, а также тонкое лакокрасочное покрытие.

 

Renault Duster-1

 

Под капотом кроссовера установлен двигатель на четыре цилиндра, трансмиссия представлена пяти- и шестиступенчатой МКПП либо АКПП на четыре диапазона. Базовая комплектация включает подушку безопасности, ABS, иммобилайзер. 

В топовых версиях присутствуют электрозеркала с подогревом, салон с обивкой из кожзама, многофункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой. Не стоит забывать и о проведенном рестайлинге крыши.

Модель характеризуется отличной проходимостью, обладает большим салоном и багажником. Подвеска модели адаптирована под российские условия эксплуатации. Его обслуживание вполне приемлемо по расценке, а на вторичном рынке всегда есть спрос, что позволяет установить хорошую цену. 

К минусам модели относится наличие жесткого пластика в салоне, отсутствие регулировки руля по высоте, а также недостаточная шумоизоляция.

 

Hyundai Solaris

На вторичке можно найти преимущественно рестайлинговые версии Соляриса, оснащенные двигателями на 1.4 либо 1.6 л., работающие в тандеме с четырехдиапазонным «автоматом» либо пятиступенчатой «механикой». Версии после 2016г. оснащаются шестиступенчатыми АКПП/МКПП. 

Стандартная комплектация включает ГУР, ABS, EBD (распределение тормозных усилий), подушки безопасности, салонный фильтр, а также электроподъемники на передних стеклах. В премиальные версии включена топовая аудиосистема, электрозеркала, система круиз-контроля, задние парктроники. 

Solaris – надежная, недорогая и неприхотливая обслуживании машина. При смешанном цикле потребляет 5,8 л на 100 км. Найти запчасти для ремонта корейской марки несложно, по цене они доступны. Это основная причина, по которой модель считается одним их фаворитов категории цена-качество.

Из недостатков автовладельцы жалуются на жесткую подвеску, тесноватый салон, недостаточную шумоизоляцию.

 

Ford Fiesta

 

Компактное авто, которое многие считают дамским. В линейке эта модель является «пожилой» – первое поколение вышло без малого 50 лет назад. Форд Фиеста обладает хорошей маневренностью, управляемостью, а стоимость его обслуживания радует владельца. Шестая генерация выпускается в двух типах кузова: хэтчбеки на три и пять дверей. 

Машина оснащена шестиступенчатой «механикой» либо четырехдиапазонной АКПП, в 2015г. уступившей место шестиступенчатой РКПП. У Фиесты присутствует электроусилитель руля, ABS, EBD, есть центральный замок, электроподъемники, на зеркалах работает подогрев. Премиальные версии оборудованы климат/круиз-контролем, системой быстрого запуска с брелока, датчиками дождя/света и прочими приятными опциями. 

Среди недостатков автовладельцы отмечают жесткую подвеску, низкий дорожный просвет, малогабаритный салон.

 

Volkswagen Polo

 

На вторичке можно найти Поло любых комплектаций. Линейка силовых агрегатов представлена моторами на 2.0, 4.0, 6.0 л, в паре с которыми работают пятидиапазонная МКПП, шестиступенчатый «автомат» и 7-ступенчатый «робот».

VW POLO – маневренная, надежная, экономичная машина, у которой хороший обогреватель. Последний параметр будет особенно актуален в северных регионах России.

К минусам автовладельцы относят небольшой дорожный просвет, маленький багажник, невысокий уровень шумоизоляции. 

 

Skoda Octavia A7

 

Один из флагманов чешского автоконцерна имеет множество модификаций. В линейке присутствуют бензиновые версии на 1.2-2.0 л либо дизельные на 3.0 л. Трансмиссия представлена механической, роботизированной коробкой или классическим «автоматом». На вторичке можно найти как переднеприводные модификации, так и версии с полным приводом.

Октавиа – практичная в эксплуатации машина с вместительным багажником, комфортным салоном, качественной отделкой. Авто отлично ведет себя на дороге, хорошо управляется, не требует много средств на обслуживание.

Из минусов отмечается небыстрый прогрев салона, «капризное» поведение РКПП, а также чрезмерный расход масла на отдельных моделях.

 

Honda CR-V

 

На вторичке присутствуют версии с бензиновыми агрегатами на 2.4 л, дополненные АКПП/МКПП на пять и шесть ступеней соответственно. Модель радует автовладельцев надежностью, экономичностью, обладает высоким дорожным просветом, удобным салоном. Среди преимуществ также озвучивается повышенная износоустойчивость основных узлов, агрегатов.

Если упоминать минусы Honda CR-V, то это высокая цена отдельных запчастей, лакокраска среднего качества, плохая шумоизоляция салона. Модель сложно назвать высокопроходимой, но данный недостаток полностью компенсируется отличной управляемостью в осложненных дорожных условиях.

 

Mazda 2

Популярная модель японского бренда, которую редко можно встретить в числе предлагаемых подержанных авто. Мазда 2 – маневренный автомобиль с передним приводом, под капотом которого расположен бензиновый ДВС на 1.5 л, четырехступенчатый «автомат» либо пятидиапазонная «механика».

Мазда покоряет своей сверхнадежностью и прочностью, способностью выдерживать регулярные испытания в виде езды по отечественным дорогам не самого лучшего качества. Модель редко ломается, особенно если владелец практикует аккуратное вождение и бережную эксплуатацию. 

К недостаткам относится тесноватый салон с плохой шумоизоляцией, низкий клиренс, тесный багажный отсек, а также тонкое ЛКП. 

 

KIA Sportage

 

Продукция корейского бренда в данной линейке представлена экземплярами с полным либо передним приводом. Авто оснащается дизельным турбомотором на 1.7 либо 2.0 л. В бензиновой версии двигатель один – 2.0 л. 

Автозапчастей для третьего поколения КИА достаточно много. Модель экономична в расходе, что делает ее востребованной на вторичном рынке. Среди прочих преимуществ – просторный, удобный салон, высокий дорожный просвет.

Если описывать недостатки, то это будет жесткая подвеска, чрезмерный износ деталей. Некоторые автовладельцы жалуются на бензиновую модификацию мотора, отмечая его малую динамику, слабый ресурс – всего 150 тыс. км. 

 

Hyundai IX35

 

Модели этого авто чаще представлены версиями с полным приводом, но можно найти и переднеприводные конфигурации. Производитель предлагает машины с двухлитровым мотором и АКПП, характеризующейся высокой надежностью и беспроблемной эксплуатацией.

Hyundai IX35 – маневренное авто, которое экономично в эксплуатации и не требует сверхвысоких сумм на обслуживание. Говоря о минусах, стоит отметить жестковатую подвеску, малый ресурс деталей, необходимость длительно прогревать мотор в мороз.

 

Hyundai Santa Fe III

 

Модель корейского автопроизводителя выпускается с передним либо полным приводом. Машина может похвастать просторным салоном, увеличенным дорожным просветом. На автомобиль устанавливается дизельный турбированный силовой агрегат на 2.2 л, а также бензиновый инжекторный двигатель на 2.4 л. Трансмиссия представлена МКПП или АКПП на шесть ступеней.

У машины отличная проходимость, вместительный багажный отсек, хорошая управляемость. Среди отмеченных автовладельцами недостатков – слабая шумоизоляция, тонкое ЛКП, проблемный бензиновый мотор.

 

Volkswagen Tiguan

 

Присутствует на вторичном авторынке в разных комплектациях, оснащенных бензиновыми либо дизельными моторами, а также всеми видами коробок передач.

Это комфортное авто с качественной внутренней отделкой характеризуется отличной устойчивостью в сочетании с управляемостью. Его обслуживание обходится сравнительно недорого, а найти нужные запчасти можно практически в любом автосервисе. Минусов у автомобиля почти нет, если не считать небольшие нарекания на кузов, собранный на Калужском заводе. 

 

Toyota RAV4

 

Небывалую надежность данной марки отмечают как отечественные специалисты, так и европейские, американские коллеги. На модели устанавливаются бензиновые силовые (2.0/2.4 л) либо дизельные (2.2 л) агрегаты. Трансмиссия представлена «автоматом» либо вариатором.

Из-за высокого спроса на модель на вторичке встречается редко. Для RAV4 характерно качественная сборка, отличный рабочий ресурс деталей, высокая управляемость, комфортная эксплуатация.

К минусам владельцы марки относят слабое качество установленной аудиосистемы, чрезмерный расход топлива, малая шумоизоляция.

 

LEXUS RX

 

Флагманская модель японского бренда характеризуется высокой надежностью, износостойкостью. Даже при значительном пробеге Lexus RX пользуется спросом на вторичке. 

К другим преимуществам можно отнести высокую проходимость и мощность мотора, плавный ход, практичность. 

Из минусов отмечаются повышенный расход горючего, «капризная» КПП, маленький багажник, тесный салон.

 

Toyota Camry

 

Модель, которую сложно назвать передовой по конструкции, но это не мешает ей оставаться лидером по популярности. Авто собирается с применением хорошо обкатанных технологий, что обеспечивает ему высокую надежность, отличный запас прочности узлов и агрегатов, не меняющих качество своей работы даже по истечении 100 тыс.км.

В числе плюсов модели – отличная шумоизоляция, управляемость, качественная отделка салона. Из минусов стоит отметить слабую систему мультимедиа, а также недостаточную динамику двигателя.

 

Mazda 6

 

Мазда 6 лидирует в списке наиболее часто угоняемых машин, поэтому владельцу предстоит тщательно продумать ее безопасность и охрану. При этом данная модель имеет статус одного из самых ликвидных за счет долговечных деталей в сочетании с высокой надежностью.

Главными плюсами марки считается отличная маневренность, безупречная управляемость, современный стильный дизайн кузова. 

Если упоминать минусы, то это будут проблемы с автозапчастями и их высокая стоимость, плохая шумоизоляция, значительный расход топлива. 

Часто задаваемые вопросы о ТОП самых неприхотливых автомобилей на вторичном рынке

Самые ликвидные авто на вторичном рынке

На российском авторынке это маки Lada, Тойота, Мерседес-Бенц. Об этом говорит проведенный анализ предложений профессиональных продавцов. Автомобили данных брендов сохраняют высокую остаточную стоимость и пользуются спросом у покупателей. Большинство моделей предлагается на вторичном рынке в хорошем состоянии.

 

Какие марки самые надежные?

В топовую пятерку самых надежных моделей вошли Лексус, Мазда, Тойота, Инфинити и Бьюик. Предлагаемые авто от этих производителей по отзывам автовладельцев характеризуются длительной безремонтной эксплуатацией, надежностью отдельных агрегатов и узлов.

 

Почему японские машины считаются самыми надежными?

Это утверждение неоднократно подтверждалось многочисленными мировыми исследованиями. Причина проста: производители уделяют большое внимание сборке, контролируя качество процесса на каждом этапе. При условии соблюдения сроков ТО автомобили будут работать максимально долго без серьезных поломок.

 

Какие модели на отечественном рынке самые недооцененные?

Среди легковых авто на вторичном рынке это Renault Symbol, Citroen C4, VW Phaeton, Ravon R2, R3, R4, Mitsubishi Galant. Среди кроссоверов отмечаются Chevrolet Captiva, Peugeot 2008, Acura MDX, Suzuki Grand Vitara, SsangYong Actyon.

 

Самые стойкие к коррозии модели

Противостоять распространению ржавчины позволяет оцинковка кузова. Дольше других сопротивляются коррозии Audi A4, Honda Accord, Toyota Rav4, Ford Fusion, Volvo S40, Opel Astra G, BMW X5, Hyundai Accent, Skoda Octavia, Audi Q8, Audi A4.