Топовая летняя резина: во что «переобуть» легковушки и кроссоверы с началом сезона

С приходом тепла всех автомобилистов начинает заботить один и тот же вопрос – какие шины выбрать на предстоящий летний сезон? В перечне пожеланий – резина с высокой износоустойчивостью, обеспечивающая хорошее сцепление с дорожным полотном, тихая и недорогая.

Критерии выбора покрышек

Понятия «идеальные шины» не существует, так как резина подбирается с учетом условий эксплуатации.

Ключевым критерием выступает назначение:

  • Поездки в городской среде требуют установки шин с повышенной сцепной способностью. Они обеспечивают лучший контакт с полотном дороги, меньше весят, более экономичны в использовании.
  • Езда по грунтовкам требует использования шин с глубоким рисунком протектора, что повышает параметры ТС и его вездеходные характеристики. При съезде на асфальтовую магистраль такие покрышки сильно шумят.

Отдельную группу составляют шины для кроссоверов и внедорожников. В первую категорию входят ТС с меньшим весом, но покрышки в обоих случаях во многом похожи. Резина характеризуется рядом особенностей:

Значительный индекс нагрузки.

Глубокий узор протектора для лучшей проходимости.

Увеличенные габариты.

Теоретически такие покрышки подходят для любых автомобилей при соответствии размеров. На практике их выбирают для кроссоверов/SUV.

 

ТОП летних шин для легковушек

 

ROADSTONE CP 672

Модель летней/всесезонной резины с улучшенными параметрами, подходит для эксплуатации от +5С. «Золотая середина» между бюджетным и премиальным классом. Ориентирована на использование на умеренных скоростях.

Покрышки выполнены из специальной резины, созданной с учетом обильных осадков. В конструкции присутствует центральное ребро жесткости, две пары продольных каналов для лучшего отвода воды и быстрого срабатывания на поворот руля.

Установленные в продольной части пять ребер понижают шумность при движении на большой скорости. Крупные элементы области плеча удерживают авто от заноса при вхождении в поворот, усиливают эффективность торможения.

Авторезина подходит для применения зимой, но только в регионах с теплым климатом, без значительных заморозков.

 

RAPID P309

Летняя резина для компактных моделей легковых авто. Обладают хорошим сцеплением при разгоне, сохраняют стабильность при любых условиях вождения.

Протектор состоит из многочисленных блоков с наклоном в сторону движения, разделенных канавками для отвода влаги, обеспечивающим меньше шума при движении.

В центральной вдоль продольной оси части имеется ребро с углублениями для отвода воды и уменьшения шума. Присутствующие элементы сохраняют стабильность при езде. В комплексе продуманный протектор делает авто устойчивым к аквапланированию, обеспечивает безопасность движения по мокрым дорогам.

Rapid P309 – бюджетные покрышки, характеристики которых не уступают более дорогостоящим аналогам.

 

LINGLONG GREEN-MAX

Летние автошины, выпускаемые с 2015 г, которые до сих пор популярны у автовладельцев. Производитель представлен на рынке с 1976 г, его изделия способны составить достойную конкуренцию более известным маркам.

Разработка покрышек выполняется с учетом стандартов для класса НР, что дает повышенную производительность, допускает использование на высоких скоростях.

Модель характеризуется ассиметричным узором протектора, трехреберной центральной областью, состоящей из ромбовидных блоков. Присутствие многочисленных острых углов усиливает зацепную функцию, улучшает сцепление с дорогой, стойкость авто при езде на скорости. Благодаря мощным плечевым блокам авто более точно входит в поворот, повышается его маневренность. Улучшенный состав резины сокращает сопротивление качения, повышает прочность, стойкость к износу.

 

HANKOOK TIRE VENTUS PRIME3 K125

Летняя резины с ассиметричным узором, гарантирующим малый тормозной путь и хорошую устойчивость. Использование специальных технологий при производстве на 10% увеличивает площадь контакта, улучшая сцепление. Присутствие в составе резины полимеров, силики обеспечивает длительный срок службы.

В числе особенностей модели выделяется противотурбулентный дизайн, присутствие индикаторов контроля, дренажных канавок для отвода воды.

Конструктивные особенности снижают риск боковых порезов при езде по плохим дорогам. Присутствие ребер по центру является гарантией улучшенной тяги на асфальте.

 

MICHELIN ENERGY XM2+

Надежная резина для динамичной езды, выпускаемая знаменитым французским брендом. Характеризуется повышенной топливной экономичностью, длительным сроком эксплуатации, сниженным износом за счет улучшенного состава резины.

В узоре прослеживается центральная зона с парой ребер жесткости, расположенных продольно. Имеются дренажные каналы для отвода влаги, мощные зоны по бокам для защиты от механических воздействий.

Покрышки создают большое пятно контакта с полотном дороги, рассчитаны на 30% больший срок эксплуатации. Улучшенные параметры достигаются посредством оптимизации полимерной смеси, использования двуокиси кремния, группы специальных присадок.

 

GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 2

Летняя резина выделяется продуманным ассиметричным узором, прочной боковиной, улучшенным составом сырья.

Покрышки обеспечивают эффективный разгон/торможение на любом дорожном полотне, четкое следование курсу, стойкость к аквапланированию.

Покрышка имеет небольшие ребра жесткости и каналы, обеспечивающие оптимальную управляемость и динамику. По центру находится три продольных ребра, от которых отходят многочисленные канавки и желобки. За счет такого строения машина ведет себя устойчиво на любых дорогах, включая езду в дождь по мокрой трассе.

В плечах расположены более крупные блоки, исключающие уход в занос при вхождении в поворот.

 

WINDFORCE CATCHFORS UHP

Покрышки для легковых автомобилей с продуманным узором протектора, элементы которого располагаются ассиметрично. Внешняя часть резины обеспечивает стабильное сцепление с дорогой при езде на больших скоростях, внутренняя выступает гарантом управляемости при езде по мокрой трассе.

Массивный протектор по бокам устойчив к искривлению. С другой стороны располагается много небольших ламелей, дренажных углублений, острых блоков. Благодаря такой конструкции обеспечивается быстрый отвод воды даже при въезде в глубокую лужу.

Узор на основной части покрышки немного смещен, что делает резину менее шумной, снижает риск появления вибраций.

 

Топовые модели покрышек для кроссоверов

 

DUNLOP GRANDTREK AT5

Автошины для полноприводных кроссоверов/SUV. Летняя резина ориентирована на эксплуатацию в городе и вне его, обеспечивает хорошее сцепление как с сухой и твердой, так и с мокрой дорогой.

Продуманны профиль протектора увеличивает пятно контакта с дорожным полотном. При производстве используется фирменная технология Dunlop Tech, усиливающая место стыковки шин и обода. В конструкции применяется бесшовная нейлоновая лента типа D-Grip, сокращающая деформацию колеса на больших скоростях, обеспечивающая стабильность езды.

Прямое центральное ребро обеспечивает стабильное, легкое управление при езде на большой скорости. Повышенная тяга на асфальте, построение плечевого блока выполнено по принципу «2 в 1» для снижения шума и лучшей устойчивости на трассе.

 

CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 5 SUV

Модель премиальных покрышек, характеризующихся легким весом, экономичностью и легкостью хода. Обеспечивают прохождение поворотов без бокового скольжения, включая поездки по мокрой дороге.

Резина имеет легкий и прочный каркас, особое строение протектора, мягкие боковины. Сам протектор обладает достаточной жесткостью для устойчивости к износу.

Покрышки имеют ассиметричный узор, срок службы до пяти лет. Высокий индекс скорости и диаметр 17 дюймов позволяют брать разгон до 240 км/ч. Предельная нагрузка на шину составляет 850 кг.

 

VIATTI BOSCO H/T

Авторезина для внедорожников, присутствующая в продаже с 2019 г. Производится по собственным технологиям и инновациям изготовителя. Инженерам завода удалось получить максимальный акустический комфорт, стабильность курсового положения при выполнении резких маневров, прогнозированность передвижения.

Отличные ходовые параметры обусловлены использованием технологии High Stab, предполагающей применение особого узора с жестким ребром по центру.

Рисунок протектора – симметричный, с многочисленными углублениями под разными углами. Продуманное размещение элементов узора обеспечивает легкость управления, устойчивость курсов. Дренажная система включает четыре канала и множество продольно-поперечных канавок индивидуальной ширины.

Конструктив покрышки подходит для движения по асфальтовым дорогам и шоссе.

 

BRIDGESTONE DUELER H/L 33

Покрышки для внедорожников, предназначенные для использования в городских условиях, по грунтовым дорогам. Имеют специальный узор, обеспечивающий лучшую устойчивость на мокрой дороге.

Для улучшения курсовой устойчивости предусмотрены четыре канавки по периметру. Дополнительно имеется множество углублений продольно-поперечного расположения, обеспечивающих эффективный отвод грязи, воды без риска аквапланирования.

Особый узор протектора исключает застревание мелких камней, что повышает сцепление. На производстве действует строгая система контроля качества, гарантирующая длительную эксплуатацию авторезины. Особое строение протектора уменьшает трение качения. Покрышки производятся в Японии и Китае.

 

MICHELIN PILOT SPORT 4 SUV

Уникальная модель летней резины, разрабатываемая с использованием современных технологий и вставки арамидно-нейлонового слоя. Это исключает отрицательное воздействие на шину центробежной силы, расширяет пятно контакта, что повышает устойчивость на дороге при движении на высоких скоростях.

Продуманный дизайн покрышки включает продольные ребра жесткости с разделением кольцевыми каналами. Специальная система дренажных канавок, скругленные плечевые области повышают маневренность.

Канавки распределены таким образом, чтобы быстро отводить воду, нивелируя аквапланирование. Покрышка быстро приспосабливается к эксплуатации в любых условиях, оснащается высокопрочным каркасом.

 

MICHELIN CROSSCLIMATE SUV

Отличный вариант летней резины с гарантией надежного сцепления на сухой/мокрой дороге, включая снег.

В числе особенностей модели – специфический узор протектора с отводящими воду каналами. Они обладают достаточной глубиной, исключающей риск аквапланирования. Дополнительные сектора с острыми краями повышают устойчивость на плохих дорогах.

При производстве применяются ламели двух типов, что обеспечивает хорошие дренажные характеристики и лучшее сцепление шины. Специальная форма элементов покрышки предназначена для сокращения деформирования блоков, улучшения управляемости, универсальности использования на разных дорогах.

Особый состав резиновой смеси, включающий новый тип полимеров и пластификаторов, обеспечивает высокую износоустойчивость.

 

GOODYEAR EAGLE SPORT TZ SUV

Модель летней резины для среднеразмерных, скоростных авто. Обладает усиленной конструкцией, проработанным узором протектора для повышения устойчивости на дороге. Покрышки характеризуются современным дизайном, производятся из технологичных материалов, что обеспечивает повышенную защиту от механических повреждений.

В боковой части имеется специальный бортик, защищающий диск. Благодаря усиленному каркасу параметры покрышек сохраняются даже при значительном износе.

На шине имеется особый протектор, обеспечивающий сцепление с полотном любого типа. Узор включает множество мелких прорезей, повышающих эффективность шин при езде в плохую погоду.

 

YOKOHAMA GEOLANDAR G94B

Покрышки с симметричным узором, устанавливаемые на легкие грузовики и внедорожники. Производятся в Японии. Обладают усиленным каркасом и резиной, произведенной по особым технологиям.

Наличие на боковине продольного ребра повышает курсовую устойчивость и управляемость, резина изнашивается равномерно. По обеим сторонам от основного ребра присутствуют блоки со сложной структурой. Они распределяют нагрузку в месте контакта шин с автодорогой, улучшают тяговые качества.

В плечевой области имеются поперечные блоки, дополняющие и усиливающие работу двойных ребер. Это сокращает путь торможения, повышает устойчивость, улучшает маневренность.

Часто задаваемые вопросы о Топовая летняя резина: во что «переобуть» легковушки и кроссоверы с началом сезона

Чем летние шины отличаются от всесезонной резины?

Летние покрышки разработаны специально для эксплуатации в условиях высоких температур и сухого дорожного покрытия. Они имеют особый состав резиновой смеси, который обеспечивает лучшее сцепление с дорогой и быстрый отвод воды из пятна контакта. У летней авторезины более жесткая конструкция, что улучшает управляемость автомобиля и снижает износ протектора. Всесезонные шины предназначены для использования в более широком диапазоне температур и погодных условий. Однако, они уступают по своим характеристикам как зимним, так и летним шинам. Всесезонные шины обеспечивают среднее сцепление с дорогой, управляемость и износ протектора по сравнению с летними и зимними покрышками.

 

Отличие покрышек для внедорожника и легковых авто

Шины для внедорожников имеют более высокий протектор, расширенные канавки для отвода воды, более грубый узор протектора для обеспечения лучшей проходимости и сцепления с дорогой на рыхлых поверхностях (грязь, снег). Они также могут иметь более высокий индекс нагрузки, чтобы выдерживать дополнительный вес внедорожника и его пассажиров. У покрышек для легковых авто меньший по высоте протектор, более тонкий профиль, что дает лучшую управляемость, ускорение и торможение на гладких поверхностях, таких как асфальт.

 

Популярные размеры авторезины для кроссовера

Владельцы кроссоверов чаще приобретают колеса диаметром 17-21 дюйм. Наиболее ходовые в этом классе покрышки размера R17, R18. В названии модели присутствует пометка SUV. В линейке легковой авторезины также можно найти типоразмер, подходящий для кроссовера, но при этом следует ориентироваться на индекс нагрузки, выбирая колеса с повышенной грузоподъемностью.

 

Какие шины имеют меньший вес?

Самыми легкими признаются шины бренда Hankook, вес которых составляет 7,1 кг. За ними следуют Rosava и Pirelli по 7,5 кг. На третьем месте с весом в 7,8 кг находится Sailun. Самые «толстые» покрышки выпускает «Белшина». Их масса составляет 7,9 кг.

 

Когда следует производить замену летней резины в случае износа?

Согласно ПДД РФ, летняя резина должна быть заменена на зимнюю при достижении глубины протектора менее 4 мм. Однако, многие эксперты рекомендуют производить замену при глубине протектора около 2-3 мм для большей безопасности и эффективности. Важно помнить, что срок службы резины зависит от многих факторов. В их число входит стиль вождения, качество дорог, условия эксплуатации. Поэтому рекомендуется регулярно проверять состояние шин, при необходимости производя их своевременную замену.