11 полезных опций Яндекс карт, которые вам пригодятся

Электронные карты стали вполне привычным инструментом в наших поездках. Среди представленных на российском рынке сервисов особой популярностью пользуются «Яндекс-каты». Приложение обладает широким функционалом, при этом среди его опций есть немало полезных способностей, способных пригодятся как пешеходам, так и водителям, включающим навигатор в приложении. 

 

Разметка дороги

Осенью 2023 г сервис стал отображать дорожную разметку в режиме навигации, что позволяет увидеть полосы, места для парковки, островки безопасности, но пока только для отдельных участков трасс общего пользования.

Прокладка оптимального маршрута осуществляется по полосам, что позволяет водителю видеть места, в которых проще перестроиться. При навигации камера сменила свое поведение, теперь она смещается перед поворотом вправо либо влево, обеспечивая обзор большего количества деталей. При подъезде к перекресткам камера значительно масштабирует карту, что значительно упрощает понимание, куда двигаться дальше.

Активация опции. В режиме навигации функция включается по умолчанию, однако пока она доступна лишь для некоторых населенных пунктов. На данный момент в базе можно просматривать крупные автомагистрали основных российских городов.

 

Музыкальное сопровождение поездки

Популярное приложение Yandex-Музыка интегрирована в карты, что позволяет наслаждаться любимыми треками без необходимости открывать отдельное приложение.

Активация опции. Для начала необходимо запустить навигацию по маршруту, после чего – нажать соответствующую кнопку на нижней панели, что позволит запустить плеер для проигрывания музыки. В нем уже можно открывать плейлисты либо выбрать для прослушивания «Мою волну». 

Помимо мелодий доступны детский раздел, возможность послушать подкасты. Оценивать треки также можно, но при этом не следует забывать уделять время ситуации на дороге. 

 

Оплата столичных парковок

В столице есть немало паркингов, оплата которых доступна прямо из приложения карт, не покидая авто. Никакие другие приложения или паркоматы не требуются.

Активация опции. Чтобы воспользоваться функцией оплаты за паркинг, для начала необходимо выбрать подходящий на карте. Парковочные места будут отображаться при включении нужного фильтра: при активном режиме навигации один раз нажмите на значок «Р», расположенный в верхнем правом углу экрана.

Для работы опции нужно будет указать госномер вашего авто. После этого в «Картах» будет предложено выбрать время стоянки: минимальное значение – 0,5 часа, максимальное – 4 дня. Следует учитывать, что сервис работает с комиссией 1,6%. 

Для других городов данная опция доступна только в режиме просмотра платных/бесплатных паркингов, но оплачивать стоянку можно только в Москве. 

В местах, отмеченных красным цветом, парковаться нельзя. Доступные места для стоянки обозначены синим цветом.

  

 

Выбор оптимального маршрута

Весьма полезная опция, когда вам предстоит посетить ряд мест подряд и вы мечтаете управиться с делами максимально оперативно. Функционал «Карт» позволяет построить маршрут, соответствующий минимальному проведенному времени в пути. Опция одинаково работает как для передвижения на автомобиле, так и перемещения пешком.

Активация опции. Для оптимизации пути необходимо проложить сложный маршрут, в котором должно быть отмечено более 2-х точек посещения. После этого следует нажать кнопку «Оптимизировать», расположенную снизу справа. 

Приложение само расставит промежуточные пункты, максимально сократив время предполагаемого передвижения. Если вы зафиксируете отправную и конечную точки – будут меняться только пункты между ними. Например, вам необходимо выехать из квартиры в офис, но по дороге заехать в банк, посетить книжный магазин и аптеку. Сервис сам проложит маршрут так, чтобы вы смогли сэкономить время.

Если место окончания маршрута не важно, финальную точку можно изменить.

 

Оплата заправки

Теперь при использовании «Карт» можно оплачивать заправку топлива, практически не покидая автомобиля. 

Активация опции. Открыть данный раздел позволяют Навигация либо Главный экран, для этого потребуется нажать на иконку бензоколонки в нижней части экрана.

Приложение работает не со всеми заправками, но наиболее популярные в нем имеются: Lukoil, «Татнефть», «Газпромнефть» и др. У функции достаточно простая реализация: вам необходимо подъехать к заправке, выбрать ее на карте, после чего нажать на кнопку «Заправиться». Приложение также способно показать наличие на станции заправщиков.

После этого следует выбрать требуемую колонку, тип ГСМ, чтобы активировать возможность оплаты. При наличии на АЗС заправщика пистолет в бак будет вставлять он. Если вы будете направляться к такой АЗС по навигатору, то при подъезде к колонкам откроется карточка с возможными вариантами топлива, доступными на данном объекте.

Отдельные АЗС позволяют добавить ваша карту лояльности. В качестве приятного бонуса за заправку посредствомYandex карты предусмотрено начисление кэшбека баллами «Плюса».

У опции интуитивно понятный интерфейс, в котором легко разобраться. Главное – правильно указать номер колонки. 

 

Построение маршрута грузовиков

Водители грузовиков также не останутся без приятных опций от приложения. В «Картах» вы сможете внести параметры вашего транспортного средства, чтобы приложение показывало разрешенные для передвижения участки дорог. 

Активация опции. Проложите маршрут по обычной схеме, после чего задействуйте кнопку настроек в правой нижней части экрана. Отметьте пункт «Добавить грузовик», после чего внесите требуемые программой характеристики: массу, габариты, экологический класс и т.д. 

Приложение само отметит на построенном маршруте участки, где действует ограничение по массе. В большинстве случаев речь идет про 2,5 тонны, но где-то лимиты вовсе отсутствуют.

Приложение запоминает внесенные сведения по автомобилю, поэтому повторно вводить их будет ненужно. 

  

 

Будущие поездки

Если у вас запланирована поездка, можно заранее указать дату/время отъезда/приезда, определить время в пути, узнав вероятность застрять в пробках. Приложение проводит анализ статистики, делает прогноз дорожной обстановки.

Активация опции. При указании маршрута необходимо задействовать иконку календаря снизу слева, после чего отметить дату, время поездки. Функция подскажет, когда следует выехать, чтобы добраться до места назначения вовремя.

При это не следует забывать, что данная опция может работать с погрешностями. Следует помнить, погода может измениться, а на отдельных участках будет ограничено движение. Такие условия приложение не способно просчитать.

 

Маршрут по хорошим дорогам

Отправляетесь в дорогу и не хотите, чтобы у вас на пути попадались грунтовые либо плохие дороги? Приложение способно просчитать маршрут без них, хотя будьте готовы к тому, что дорога зачастую окажется длиннее.

Активация опции. Войдите в меню настроек и переключите маркер «Избегать плохих и грунтовых дорог» в положение «включено».

Маршрут без плохих дорог может быть дольше, но комфортнее. 

 

Наличие камер на дорогах

Приложение «Яндекс-Карты» способно напоминать о местах, где установлены дорожные камеры и действую ограничения по скорости. При поездке по маршруту в правой верхней части экрана отображается текущая скорость и действующие ограничения.

Активация опции. Функция активна при включенном режиме навигации. Если машина двигается с большей скоростью, чем разрешено, перед камерой приложение само предложит ехать медленнее. О наличии камер на полосу или на скорость выдается преждевременное оповещение.

Для просмотра нарушений, фиксируемых камерой, необходимо дотронуться до нее на экране.

 

Автовключение навигатора в режиме движения

Приложение способно самостоятельно определять начало движения, чтобы переключится в режим навигатора.

Активация опции. Откройте приложение карт, после чего нажмите на аватарку аккаунта слева вверху, перейдите в меню Настройки – Навигация – Включать автоматически. 

Когда приложение установит, что скорость движения превышает 20 км/ч, навигатор активируется самостоятельно. В нем гораздо удобнее выполнять многие функции, например прокладывать маршруты, расплачиваться за заправку на АЗС и искать свободные паркинги. 

Для многих водителей режим навигатора привычнее и удобнее в использовании в дороге: приложение выделят паркинги, полосы, прочие полезные опции, например, «Музыку». Чтобы это все работало самостоятельно, активируйте в настройках опцию автоматического включения навигации.

 

Голосовой помощник

Алиса теперь доступна даже в навигаторе! С ее помощью можно построить маршрут, указав место назначения – конкретный адрес либо «близлежащую заправку». Голосовыми командами можно активировать музыку, управлять системой умного дома: пока вы в дороге, можно дать команду ассистенту включить тот или иной бытовой прибор, не отвлекаясь при этом от процесса движения. 

Активация опции. Функция включена по умолчанию. Для обращения к Алисе необходимо назвать ее имя либо нажать на соответствующий фиолетовый значок в левой части экрана. 

 

Функционал голосового помощника в Яндекс-Картах аналогичен возможностям в умной колонке, но здесь она еще способна прокладывать маршрут. 

 

Часто задаваемые вопросы о Яндекс.Картах

Сохраняет ли приложение Яндекс.Карты проложенный маршрут поездки, чтобы можно было воспользоваться им снова?

Да, приложение Яндекс.Карты сохраняет проложенные маршруты. Вы можете сохранить маршрут и воспользоваться им снова в любое удобное время.

 

Как в Яндекс Картах посмотреть расстояние по маршруту?

Чтобы измерить расстояние выбранного отрезка пути, необходимо нажать и удерживать на карте нужную точку, после чего в меню выбрать опцию «Измерить расстояние».

 

Можно ли сохранить маршрут в Яндекс Картах в офлайн режиме?

Для сохранения маршрута на Яндекс картах без онлайн подключения необходимо предварительно скачать на смартфон карту нужного региона, через который будет пролегать маршрут, тогда офлайн-режим активируется автоматически.

Чтобы сохранить маршрут в приложении необходимо выбрать на главном экране транспорт, найти нужный маршрут и сохранить его в карточке.

 

Чем отличается Яндекс.Навигатор от Яндекс.Карты?

Яндекс.Карты представляет собой онлайн-сервис карт, а «Навигатор» – мобильное приложение. В нем тоже присутствуют карты, но его функционал предусматривает возможность построения маршрута к заданной точке. 

 

Если уже установлены Яндекс.Карты, надо ли ставить Яндекс.Навигатор?

В настоящий момент оба приложения являются частью единого целого. По сообщению пресс-службы «Яндекса», такой тандем нацелен на создание максимального удобства водителей. Благодаря этому использование основных функций навигации не требует отдельного переключения на другое приложение – опции «Навигатора» были перенесены в «Карты».